La edición de la Champions 2018-19 ya tiene a sus sectores y no es uno sino varios los que cuentan con duelos entre potencias como para ser considerados “Grupos de la Muerte“.

El sorteo se celebró en Mónaco y para realizarlo, los 32 equipos participantes se distribuyeron en cuatro bombos para formar los 8 Grupos, de 4 equipos cada uno.

Recibe las noticias de Reflejo Público en tu WhatsApp, escribe tu número y envíalo

La Fase de Grupos terminará el 11 y 12 de diciembre, por lo que el sorteo para los Octavos se realizará el lunes 17 de ese mes, para jugarse entre marzo y abril del 2019. En tanto, los Cuartos serán en abril, las Semifinales entre fines de ese mes y mayo. La Final será el sábado 1 de junio en el Estadio Metropolitano de Madrid.

El Real Madrid quedará encuadrado en el grupo G, donde se medirá a Roma, CSKA de Moscú y Viktoria Plzen. Tres rivales de entidad para el conjunto merengue.

Por su parte, el FC Barcelona tendrá que medirse a Tottenham Hotspur, PSV Eindhoven e Inter de MIlán tras caer en el grupo B. El conjunto de Ernesto Valverde buscará conquistar la Champions tras caer tres años seguidos en cuartos.

Los equipos habían sido divididos previamente en 4 bombos de la siguiente forma:

1) Real Madrid, Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern Munich, Manchester City, Juventus, París Saint-Germain, Lokomotiv Moscú

2) Borussia Dortmund, Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Napoli, Tottenham Hotspur, Roma

3) Liverpool, Schalke, Lyon, Mónaco, Ajax, CSKA Moscú, PSV Eindhoven, Valencia

4) Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter de Milán, Hoffenheim, Estrella Roja de Belgrado, AEK Atenas

Tras el sorteo los grupos quedaron de la siguiente forma:

Imagen de mediotiempo.com

GRUPO A:

– Atlético de Madrid (España)

– Borussia Dortmund (Alemania)

– Mónaco (Francia)

– Brujas (Bélgica)

GRUPO B:

– Barcelona (España)

– Tottenham (Inglaterra)

– PSV Eindhoven (Holanda)

– Inter de Milán (Italia)

GRUPO C:

– Paris St. Germain. (Francia)

– Nápoles (Italia)

– Liverpool (Inglaterra)

– Estrella Roja (Serbia)

GRUPO D:

– Lokomotiv de Moscú (Rusia)

– Porto (Portugal)

– Schalke 04 (Alemania)

– Galatasaray (Turquía)

GRUPO E:

– Bayern Múnich (Alemania)

– Benfica (Portugal)

– Ajax (Holanda)

– AEK Atenas (Grecia)

GRUPO F:

– Manchester City (Inglaterra)

– Shakhtar Donetsk (Ucrania)

– Olympique Lyon (Francia)

– Hoffenheim (Alemania)

GRUPO G:

– Real Madrid (España)

– Roma (Italia)

– CSKA Moscú (Rusia)

– Viktoria Plzen (República Checa)

GRUPO H:

– Juventus (Italia)

– Manchester United (Inglaterra)

– Valencia (España)

– Young Boys (Suiza)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here